Tout ce que tu as besoin de savoir

La course pour terminer la saison régulière en tête du classement général est fermement entre les mains de Leinster.

Les hommes de Leo Cullen ont neuf points d’avance sur les DHL Stormers et pourraient s’assurer la première place pour les barrages ce week-end, après avoir raté l’occasion de le faire lorsqu’ils ont perdu contre les Cell C Sharks la semaine dernière.

Leinster rend visite aux Stormers samedi et obtiendra la première place s’ils sortent du week-end avec une marge de plus de cinq points sur l’équipe qui arrive deuxième.

Une victoire garantirait cela, mais un match nul ou deux points bonus sur une défaite suffiraient également, tandis qu’un point suffirait si les Stormers gagnaient mais ne parvenaient pas à obtenir eux-mêmes un point bonus.

Munster, Cell C Sharks et Ulster ont un point de retard sur les Stormers et ont encore mathématiquement une chance de dominer le tableau avant les deux derniers matches, bien que chacun ait besoin de quelques points bonus et de Leinster pour s’inscrire. . plus de points à gagner avec un tir.


TÉLÉVISION

Munster v Cardiff (vendredi 19h35) et Sharks v Connacht (samedi 15h05) sont en direct sur TG4, tandis que Stormers v Leinster (samedi 17h15) est sur RTÉ 2 et RTÉ Player. Édimbourg v Ulster (samedi, 19h35) est sur Premier Sports.

RADIO

Mises à jour sur Saturday Sport sur RTÉ Radio 1.

EN LIGNE

RTE.ie/sport aura des scores en direct et des blogs tout au long du week-end avec des rapports de match et des réactions du terrain. Tous les matchs sont en direct sur URC TV.

LA MÉTÉO

Cork connaîtra des conditions nuageuses avec des températures autour de 13 ° C ce soir.

Plutôt nuageux, 23°C avec un orage dans certaines parties de la région de Durban pour le match du Connacht samedi, tandis que Leinster jouera le soleil avec quelques nuages ​​autour de 20°C au Cap.

À Édimbourg, le temps sera principalement nuageux avec quelques averses à 8C.

Écoutez le podcast RTÉ Rugby sur Apple Podcasts, Soundcloud, Spotify ou partout où vous obtenez vos podcasts.

Ils sont serrés en haut du tableau et Munster est l’une des trois équipes avec 51 points avec deux matchs à jouer en saison régulière, dont une visite à Aviva pour affronter Leinster dans trois semaines.

L’équipe de Johann van Graan n’a perdu qu’une seule fois face à un adversaire gallois lors de ses 15 dernières rencontres de ce type dans le United Rugby Championship : 10-18 contre les Ospreys à Swansea en octobre 2021 ; tandis que leur dernière défaite à domicile contre une région galloise est survenue lorsque les Scarlets se sont rendus à Limerick en février 2017.

Cardiff a glissé à trois défaites dans l’URC depuis qu’il a battu Glasgow à Arms Park en mars et n’a pas perdu quatre de suite dans le championnat depuis novembre 2019, alors qu’il n’a pas encore gagné à l’extérieur dans la compétition cette saison.

Le Munster a battu l’Ulster le week-end dernier tandis que Cardiff a perdu à domicile contre les Ospreys.

L’ailier Peter O’Mahony et l’ailier Simon Zebo reviennent du côté du Munster.


Münster : mike haley; Calvin Nash, Chris Farrell, Rory Scannell, Simon Zebo ; Ben Healy, Conor Murray; Jeremy Loughman, Diarmuid Barron, John Ryan; Jean Kleyn, Thomas Ahern; Peter O’Mahony (capitaine), Alex Kendellen, Jack O’Donoghue.

Remplaçants: Scott Buckley, Josh Wycherley, Keynan Knox, Jason Jenkins, Jack Daly, Craig Casey, Joey Carbery, Shane Daly.

Cardiff : Hallam Amos; Owen Lane, King Lee-Lo, Max Llewellyn, Théo Cabango ; Jarrod Evans, Lloyd Williams; Rhys Carré, Kristian Dacey, Dillon Lewis ; Seb Davies, Rory Thornton; James Botham, Josh Navidi (capitaine), James Ratti.

Remplaçants: Kirby Myhill, Brad Thyer, Keiron Assiratti, Matthew Screech, Ellis Jenkins, Jamie Hill, Rhys Priestland, Garyn Smith.

Arbitre: Sam Grove-White (SRU, jeu compétitif 23)


Malgré une victoire âprement disputée 33-30 contre les Lions le week-end dernier, les espoirs de barrages du Connacht sont terminés et ils se tourneront vers la saison prochaine lorsqu’ils devront accueillir sept nouveaux joueurs dans leurs rangs.

L’équipe d’Andy Friend a remporté ses deux derniers matchs de l’URC, à l’extérieur, à Benetton et aux Lions, mais n’en a pas remporté trois de suite dans le tournoi depuis février 2021.

Le Connacht n’a perdu qu’un seul de ses quatre derniers matchs de championnat à l’extérieur, un revirement de 8-56 à Édimbourg le 4 mars.

Ce sera la première réunion des équipes.

Il y a six changements du côté du Connacht avec Finlay Bealham, Gavin Thornbury, Leva Fifita, Conor Oliver, Conor Fitzgerald et Tom Farrell tous ajoutés au XV de départ.

Bealham forme une première ligne expérimentée avec Denis Buckley et Dave Heffernan, tandis que Jarrad Butler dirige l’équipe du numéro 8 avec Cian Prendergast au flanker du côté aveugle.

C’est un match historique pour le demi de mêlée de Monivea Kaolin Blade, qui atteint 150 apparitions pour le club, tandis que Tom Daly s’associe à Farrell au centre.

Les trois arrières sont inchangés, donc Mack Hansen recommence à l’arrière avec les ailiers Alex Wootton et John Porch pour compagnie.

Une victoire pour l’équipe d’Andy Friend leur permettrait de devenir la première équipe à battre les quatre équipes sud-africaines, après avoir déjà battu les Bulls, les Stormers et les Lions.


les requins: Afele Fassi; Werner Kok, Ben Tapuai, Marius Louw, Makazole Mapimpi ; Curwin Bosch, Jaden Hendrikse; Ox Nche, Bongi Mbonambi, Thomas du Toit (ch.); Le Roux Roets, Gerbrandt Grobler; Siya Kolisi, Henco Venter, Phepsi Buthelezi.

Remplaçants: Kerron van Vuuren, Ntuthuko Mchunu, Khutha Mchunu, Reniel Hugo, Jeandre Labuschagne, Sikhumbuzo Notshe, Grant Williams, Boeta Chamberlain

Connach : Mac Hansen ; John Porch, Tom Farrell, Tom Daly, Alex Wootton; Conor Fitzgerald, lame de kaolin ; Denis Buckley, Dave Heffernan, Finlay Bealham; Gavin Thornbury, Leva Fifita; Cian Prendergast, Conor Oliver, Jarrad Butler (capitaine).

Remplaçants: Dylan Tierney-Martin, Jordan Duggan, Jack Aungier, Niall Murray, Oisín Dowling, Kieran Marmion, Jack Carty, Tiernan O’Halloran.

Arbitre: Mike Adamson (SRU, 61e match compétitif)


Une seule balle de match pour Leinster contre les Stormers, deuxièmes, assurera plus ou moins la première place à l’équipe de Leo Cullen, qui a perdu contre les Sharks le week-end dernier.

Les Sud-Africains ont remporté leurs six derniers URC depuis leur défaite 17-19 face au Connacht à Galway fin février.

Les Stormers n’ont pas été battus à domicile dans le tournoi depuis que les Lions ont visité le stade DHL le 4 décembre.

Les hommes de John Dobson ont rencontré les provinces irlandaises à trois reprises cette saison, perdant à Munster et Connacht mais battant l’Ulster au Cap le 26 mars et c’est la première rencontre des deux équipes.

Cullen a choisi de faire tourner l’équipe, présentant bon nombre des 31 hommes du panel de la tournée qui n’ont pas participé au concours de la semaine dernière avec le demi de mêlée de l’académie Cormac Foley faisant son premier départ pour la province lors de sa quatrième apparition, associé dans le demi de mêlée . derrière Ciarán Frawley.

En dehors d’eux, au milieu de terrain, Rory O’Loughlin passe de l’arrière latéral à l’arrière central alors que Jamie Osborne s’accroche au maillot numéro 13.

Max O’Reilly entre à l’arrière, flanqué d’Adam Byrne et d’un autre membre de l’Académie, Rob Russell.

À l’avant, John McKee et Thomas Clarkson restent là où ils sont rejoints par Ed Byrne en position de tête lâche.

Tout juste sorti la semaine dernière, Brian Deeny reste au deuxième rang aux côtés de Josh Murphy.

Rhys Ruddock dirige l’équipe du numéro 8 avec Alex Soroka et Scott Penny complétant la rangée arrière.


tempêtes: gélifiant Warrick; Seabelo Senatla, Ruhan Nel, Damian Willemse, Leolin Zas ; Manie Libbok, Herschel Jantjies; Steven Kitshoff (capitaine), JJ Kotze, Frans Malherbe ; Adré Smith, Marvin Orie; Deon Fourie, Hacjivah Dayimani, Evan Roos.

remplaçants: Wilmar Arnoldi, Brok Harris, Neethling Fouche, Salmaan Moerat, Junior Pokomela, Ben-Jason Dixon, Paul de Wet, Juan de Jongh.

Leinster : Max O’Reilly; Adam Byrne, Jamie Osborne, Rory O’Loughlin, Rob Russell ; Ciarán Frawley, Cormac Foley ; Ed Byrne, John McKee, Thomas Clarkson; Brian Deeny, Josh Murphy; Alex Soroka, Scott Penny, Rhys Ruddock (capitaine).

remplaçants: Lee Barron, Michael Milne, Vakh Abdaladze, Jack Dunne, Seán O’Brien, Nick McCarthy, Harry Byrne, Martin Moloney.

Arbitre: Craig Evans (WRU, 32e match compétitif)


L’Ulster de Dan McFarland fait face à un voyage en Écosse après deux défaites décevantes, à Toulouse et à Munster, et a besoin d’une victoire pour renforcer ses chances dans le top quatre, évitant ainsi un quart de finale à l’extérieur.

Les hommes de Mike Blair n’ont remporté que trois victoires sur les provinces irlandaises depuis novembre 2019, mais les trois victoires sont survenues contre le Connacht.

L’Ulster a perdu ses trois derniers matches URC et, hors matches non joués, n’a pas perdu quatre matchs de suite dans le championnat depuis 2011.

Les champions de 2006 ont remporté leurs six derniers matches contre des adversaires écossais depuis que Glasgow les a battus 50-20 à Scotstoun en demi-finale de l’URC en mai 2019.

L’Ulster a remporté ses six derniers matchs contre Édimbourg depuis la victoire 17-16 des Écossais à Belfast en février 2018.

McFarland a changé de position à l’arrière de trois avec Mike Lowry passant à l’arrière latéral, rejoignant les ailiers Rob Baloucoune et Ethan McIlroy.

Le duo de milieu de terrain composé de Stuart McCloskey et James Hume est resté. Billy Burns revient de blessure pour commencer en demi de mêlée, avec Nathan Doak en demi de mêlée.

L’accessoire droit Gareth Milasinovich entre au premier rang pour emballer avec Andrew Warwick sur la tête lâche et Rob Herring sur la putain.

Iain Henderson sera le capitaine des Ulstermen et sera rejoint par Kieran Treadwell dans la salle des machines. Marcus Rea et Duane Vermeulen reviennent sur le côté à l’aveugle et numéro 8, Nick Timoney passant à l’aile large.

Brad Roberts, Eric O’Sullivan, Ross Kane, Alan O’Connor et Matty Rea constituent les remplaçants avancés, tandis que John Cooney, Stewart Moore et Rob Lyttle couvrent la ligne de fond depuis le banc.


Edinbourg: Jacob van der Walt; Damien Hoyland, Mark Bennett, James Lang, Emiliano Boffelli ; Blair Kinghorn, Ben Vellacott; Pierre Schoeman, Stuart McInally, WP Nel ; Jamie Hodgson, Grant Gilchrist (capitaine); Luke Crosbie, Hamish Watson, Magnus Bradbury

Remplaçants: Dave Cherry, Harrison Courtney, Lee-Roy Atalifo, Pierce Phillips, Ben Muncaster, Henry Pyrgos, Chris Dean, Matt Currie

Ulster: Mike Lowry; Rob Baloucoune, James Hume, Stuart McCloskey, Ethan McIlroy ; Billy Burns, Nathan Doak; Andrew Warwick, Rob Herring, Gareth Milasinovich ; Kieran Treadwell, Iain Henderson (capitaine); Marcus Rea, Nick Timoney, Duane Vermeulen.

Remplaçants: Brad Roberts, Eric O’Sullivan, Ross Kane, Alan O’Connor, Matty Rea, John Cooney, Stewart Moore, Rob Lyttle.

Arbitre: Ben Whitehouse (WRU, 84e match compétitif)


LISTE COMPLÈTE DES ACCESSOIRES, RÉSULTATS ET TABLEAU

Add Comment